Более половины немецких женщин страстно хотят похудеть, как, впрочем, и многие мужчины. Все эти люди страдают из-за своей полноты, стыдятся ее и вдобавок к этому вынуждены мириться со множеством специфических проблем – от сложностей при покупке одежды до взыскания надбавок за риск при оплате медицинской страховки.

О диетах и мерах медицинского характераИ это при том, что к их услугам бесконечное количество лечебных методик и диет: голливудская диета, фруктовая диета, диета на крольчатине, картофельная диета, банановая диета, соковая диета, диета менеджера, диета с подсчетом баллов, диета Бригитты, овощная диета, диета Аткинса, яичная диета, диета римских легионеров, белковая жидкая диета и так далее. Существуют даже диета на спагетти, хлебная и алкогольная диета! Но ни одна из них, в том числе и «гарантированная диета», не помогает, да и не может помочь. Напротив, чем дольше человек «сидит на диете», тем больше преумножаются его жировые запасы – это рано или поздно осознают все несчастные жертвы такого похудения. Тем не менее спрос на информацию о новых диетах огромен, о чем прекрасно знают издатели газет и журналов. «Диета всегда имеет успех», – говорят они, однозначно подразумевая под этим возросшие тиражи, но никоим образом не положительный результат диеты.

Мы нисколько не усомнимся в том, что приверженцы диет руководствуются наилучшими побуждениями. Некоторым из них действительно удается довольно ощутимо похудеть, вот только это не имеет ничего общего с настоящим решением проблемы. В лучшем случае жизнь человека превращается в постоянную борьбу, в худшем (и наиболее распространенном) – он снова полнеет, потому что в какой-то момент устает от диеты. Причем вес прибавляется рекордными темпами, поскольку каждая диета настраивает организм на лучшую переработку питательных веществ. В таком поведении организма читается железная логика: каждый грамм накопленных жировых отложений – гарантия того, что ему будет проще перенести новые голодные времена, которыми грозит каждая следующая диета.

В большинстве случаев диеты нацелены на борьбу с жировыми накоплениями на «текущих счетах» и вовсе не затрагивают «центральные хранилища», растрясти которые в действительности и стремится их владелец. Организм в данном случае действует как ловкий эконом. Пока это возможно, он справляется со всеми затратами, используя «вклады по текущим счетам», и только в самые тяжелые времена обращается к стратегическим жировым запасам. Поначалу курс диеты воспринимается им как катастрофа, что, впрочем, не мешает ему извлекать из этого полезные уроки и даже некоторую выгоду. Талантливый банкир способен получить прибыль даже во время биржевого кризиса. А большую часть диет можно сравнить именно с таким кризисом. Вегетативные механизмы, которые до сих пор функционировали совершенно неосознанно (например, механизмы насыщения и оповещения о голоде), благодаря диете становится осознанными, а затем происходит сбой в их работе, или они вовсе выходят из строя. Каждый знает, к чему приводит попытка осознанно контролировать ритм дыхания или ходьбы – он полностью сбивается!

По части предложения услуг желающим похудеть медицина ничуть не уступает иллюстрированным изданиям. Это касается не только их количества, но, увы, и шансов на успех. Например, пациенту предлагают через зонд ввести в желудок надувной баллон, присутствие которого будет создавать постоянное ощущение  наполненности (до боли под ложечкой), и тем самым лишать его удовольствия от приема пищи. Еще дальше шагнула хирургия, рассматривающая в качестве действенного способа борьбы с лишним весом иссечения значительной части тонкого кишечника, после чего пациент наверняка уже никогда не сможет съедать и переваривать столько же, сколько прежде. Одним из последствий такой операции может стать постоянный «хирургический понос». В каком-то смысле эта методика напоминает тризм*(*-тоническое напряжение жевательных мышц при заболеваниях нижней челюсти, менингитах, столбняке и т.д.), делающий человека неспособным раскрывать рот. Естественно, сквозь накрепко стиснутые зубы не пролезет ни один кусок, – ну чем не способ сбросить вес, пусть и не по доброй воле.

«Последним писком» стали липосакция. Человеку больше не надо избавляться от лишних килограммов самостоятельно – он поручает это пластическому хирургу. Жир, между прочим, являющийся частью тела, механически отсасывается (замечу, не самым безопасным способом), а мы тем временем переносимся в область эстетической медицины. Что, собственно, заставляет человека удалять, к примеру, второй подбородок? Очевидно, эта черта воспринимается как нечто неприятное, поскольку слишком явно намекает не только на проблемы организма. Свидетельство жадности и невоздержанности в еде – налицо. Лишний жир, который копился в течение жизни, постепенно превратился в тяжелую ношу и в прямом смысле слова тянет голову к земле.

Нельзя оставить без внимания и пищевые добавки, снижающие аппетит. Их задача – воздействовать на неконтролируемый вес химическим путем (то есть непосредственно через мозг). И вновь телега поставлена впереди лошади! Ведь все описанные методики полностью исключают из процесса похудания сознание человека, тем самым делая борьбу с весом безнадежной, – как более безобидные диеты. За избавление от лишних килограммов приходится расплачиваться появлением других симптомов. Человек, перенесший «успешную» операцию на кишечнике, станет более больным, чем до нее; а от препаратов, снижающих аппетит, умерло уже такое количество пациентов, что медицина сама начала отступление на этом направлении.

Однако в руках непрофессионалов медикаменты представляют еще большую угрозу здоровья и жизни. Например, совсем не безобидная затея – прием мочегонных средств. Снижение веса, к которому они якобы приводят, – только видимость, мираж, временно возникающий на шкале весов. Потеря жидкости непременно должна быть восполнена, иначе ситуация грозит развитием серьезных заболеваний. То же самое необходимо сказать о попытках «удержать результат» после посещения сауны. К тому же жажда, которая является естественной реакцией организма на обезвоживание, переносится гораздо тяжелее, чем голод. Человек может неделями обходиться без пищи, но без воды проживет лишь несколько дней.

Достаточно быстро к серьезным последствиям приводит употребление препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, с целью ускорить обмен веществ. Популярные в народе слабительные средства не столь опасны, но тем не менее не безвредны. Их постоянное применение (= злоупотребление) приводит к нарушению и значительному ослаблению естественных функций кишечника. Да и на успех, то есть на реальное избавления  от лишнего веса, рассчитывать не приходится – таким способом его никогда не добьешься. И еще раз напомню об опасности использования препаратов для снижения аппетита, которые зачастую попадают к потребителю «напрямую», даже не по рекомендации врача.

Ах, если бы лишний жир можно было растворить при помощи таблетки, или нашелся добрый волшебник, который согнал бы его с нас, не требуя при этом никакого участия, ни малейшей ответственности с нашей стороны… Но, согласитесь, столь простых путей не существует. Ведь мы уже знаем, что случилось с нашим общим прародителем Адамом: он был изгнан из рая, хотя отчаянно пытался снять с себя ответственность за свой проступок.