Метрологи утверждают, что весы – это измерительный прибор, по примеру рулетки или термометра. С этим сложно не согласиться, однако имеется и другое мнение. Согласно этой точке зрения, весы представляют собой устройство для подсчета полученной прибыли. Но это совсем не те машинки, которыми пользуются банки для подсчета купюр!

В каждой производственной отрасли имеется сырье и производимая из него в соответствии с технологией готовая продукция. Без взвешивания и учета оценить эффективность переработки сырья в конечный продукт невозможно. Называется это производственным учетом.

Процесс счета денег, как правило, происходит без ошибок. Если же говорить об измерениях, этот процесс неизбежно связан с погрешностями разного рода. Как термометры, манометры и другие измерительные приборы, весы исключением не являются, поэтому погрешность взвешивания также имеет место быть.

Какие весы вам требуются? Для колхозов и совхозов раньше выбирали 12-метровые механические весы, наибольший предел взвешивания (НПВ) которых составлял 30 тонн. В современных условиях такая длина платформы весов, на которую устанавливается груз для взвешивания, конечно, будет слишком мала. Седельные тягачи с европейскими полуприцепами взвешивают на весах, длина которых составляет 18 метров, а НПВ – 40 или более тонн. Приходящие из-за рубежа автопоезда приходится взвешивать на весах длиной до 24 метров. Цена весов для автомобилей прямо зависит от их длины. Поэтому вам следует хорошо подумать, какие автомобили и в каком количестве вы будете взвешивать.

Для большой фермы подойдут весы длиной 18 метров с НПВ, равным 60 тоннам. С их помощью вы сможете взвешивать как «живой вес», доставляемый в длинных скотовозах, так и корма, которые будут привозить короткобазные спецавтомобили. Если ферма только начинает развиваться, для выполнения всех задач учета достаточно будет небольших 6-метровых весов, НПВ которых составляет 30 тонн. По мере развития хозяйства весы можно будет удлинить.

Точность автомобильных весов

Все модели относятся к среднему классу точности по ГОСТ и имеют 1500-4000 поверочных делений. Это число показывает, сколько раз в полном диапазоне измерения укладывается длина весов. Например, цена деления весов с НПВ 30 и 40 тонн должна составлять 10 кг, а если НПВ весов составляет 50, 60 или 80 тонн, цена их деления будет уже 20 кг. Согласно европейским стандартам и рекомендациям Международной организации законодательной метрологии, весов с числом поверочных делений 6000 не существует.

Одной из важнейших частей весов является их фундамент. Реальная точность весов во многом зависит именно от него. Согласно данным, полученным в результате экспериментов, у весов, паспортная погрешность которых составляет ± 20 кг, реальная погрешность при плохом основании может быть намного больше – в 5-20 раз. А это значит, что можно потерять 2-8% урожая или 10-40% прибыли. Весы с хорошим фундаментом работают с заявленной точностью и значительно более надежны.

Весоизмерительные тензорезисторные датчики, так называемое «сердце весов», обязательно должны быть герметичными. Уточните этот вопрос у продавца.

Если перед вами стоит проблема выбора из весов нескольких производителей с близкими характеристиками и стоимостью, нужно внимательно изучить следующую информацию:

  1. Срок гарантии на весы.
  2. Клас пылевлагозащищенности датчиков (IP)
  3. Имеется ли свидетельство об утверждении типа средств измерений, в течение какого срока оно действительно.
  4. В течение какого срока будут доставлены весы.
  5. Кто возьмет на себя гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание весов.
  6. Как далеко расположена организация, которая будет осуществлять сервисное обслуживание или ремонт.

Желаем вашему бизнесу больших успехов и неуклонного процветания!