Прежде  чем мы отважимся заглянуть в душу, погребенную под горой жира, стоит задержаться на поверхности, чтобы познакомиться с результатами статистического наблюдения. Порядка 60 процентов граждан Германии страдают лишним весом, 13 миллионов из них – женщины*(Поскольку в Германии книга увидела свет в 1989 г, приведенная в ней статистика может не вполне соответствовать реалиям сегодняшнего дня).

Проблемы веса в современном обществе Более 60 процентов немецких женщин полны решимости похудеть. Итак, нетрудно заметить, что проблемы веса в первую очередь связаны с его избытком.

Чтобы продолжить размышление над цифрами, необходимо определить, что подразумевает понятие «избыточный вес», которым оперирует статистика, и каким является нормальный и идеальный вес. Самая популярная методика расчёта нормального веса основана на формуле, названной в честь французского физиолога и хирурга Поля Брока: «рост в сантиметрах минус сто = нормальный вес в килограммах». Таким образом, при росте 170 см нормальный вес человека составляет 70кг(170 – 100). Чтобы вычислить идеальный вес, от «нормы» нужно отнять еще 10 процентов (в нашем случае это 7кг), и мы получим 63кг (70 – 7). Согласно официально принятому определению, избыточный вес начинается с отметки, на 10 процентов превышающей нормальную, то есть в нашем примере с 77кг (70 + 7). Если же вес превышает нормальный на 20 и более процентов, медики говорят об «ожирении». Нашему гипотетическому испытуемому такой диагноз будет поставлен, если он перешагнет отметку в 84кг (70 + 14).

В этих определениях как таковых не слишком много смысла. Почему избыточным считается не любой вес выше нормального, а только превышающий его не менее чем на 10 процентов?

Стоит задать подобный вопрос, и несостоятельность формул станет очевидной. Но несмотря на это они лежат в основе как большинства медицинских заключений, так и самооценки людей, имеющих проблем с весом.

Прежде чем продолжить расточать критику формулам, необходимо уяснить, что наш идеальный вес – тот, при котором мы ощущаем себя максимально комфортно. То, что показатели нормального веса по определению не совпадают с показателями веса идеального, свидетельствует о нездоровой ситуации в масштабах целой страны, где «нормальным» считается то, что стало привычным для большей части населения. Манипуляции с эталонными значениями уже давно в чести у официальной медицины. Время от времени они попросту подгоняются под общую нездоровую  ситуацию – и вот уже то, что вчера считалось явным симптомом болезни, сегодня оценивается как… «нормальный показатель». Ну а здоровое состояние парадоксальным образом превращается в ненормальное. Так росли «нормальные» показатели артериального давления – по мере того как возрастало общественное давление на каждого отдельно взятого человека. А с «нормальными» показателями уровня холестерина был проделан и вовсе виртуозный трюк: всего за 25 лет они увеличились в два раза! Эти примеры помогают понять, как мало могут рассказать так называемые «нормальные показатели» о состоянии здоровья конкретного человека. В сущности, они ни в коей мере не отражают и состояния здоровья общества в целом, – скорее, являются индикатором его духовных проблем.

Но даже опираясь на приукрашенную медицинскую статистику, можно прийти к потрясающим выводам: 14,5 миллиона немцев имеют в активе около 240 тысяч тонн избыточного веса. Даже сбросив лишние килограммы, все они по-прежнему оставались бы чересчур упитанными, поскольку вес их превышал бы нормальный и идеальный соответственно на 10 и 20 процентов. Если мысленно перевести эту огромную гору жира в калории, выяснится, что она могла бы в течение целого года обеспечивать энергией 3,5 миллиона человек или на протяжении трёх лет «кормить» город с миллионным населением. Если же принять в расчет все килограммы, которые превышают показатели идеального веса, мы получим еще более впечатляющие результаты: голодающие всего мира бы месяц-другой существовать только за счет «немецких кладовых».

Но не только немцы сегодня отчаянно борются с избыточным весом. Америка – вот еще один пример общества, живущего под гнетом гигантского веса. Более чем половине американцев так или иначе близка эта проблема. Чем выше благосостояние страны, тем больше ее вес в мировом сообществе – это касается не только политики, но и суммарной массы людей, ее населяющих.

Эталоны «нормального» весы, которые, казалось бы, призваны завуалировать истинную ситуацию, в действительности делают еще более заметными мировые проблемы. Горам жира на благополучной стороне мира противостоят сияющие дыры бедности. По сути, это проблема равновесия. То, что политики называют осью противостояния «Север – Юг», нетрудно увидеть, изучая мировую статистику веса: упитанный Север весит заметно больше, чем тощий Юг, не в меру располневшим жителям стран «первого мира» составляет противовес худосочное население третьего мира. Отдельные граждане – это «живые клетки» большого организма под названием «общество», и каждый в той или иной степени является носителем общественного образа жизни и стиля питания.

Что еще могут поведать о проблемах веса статистические данные? Например, что в индустриальных странах каждый третий человек умирает от заболеваний, связанных с неправильным режимом питания. Или о том, что до пятидесяти  лет не доживает каждый пятый человек из тех, кто имеет всего 10 лишних килограммов, и каждый второй из тех, чей вес превышает норму на 20 килограммов. С точки зрения статистики, полные люди болеют чаще, чем стройные, и, разумеется, умирают раньше. Они больше предрасположены к подагре, образованию камней в желчном пузыре, повышенному артериальному давлению, атеросклерозу и многим другим заболеваниям.

Кого-то такая впечатляющая статистика может напугать, но вряд ли кому-нибудь поможет. Механизмы накопления избыточного веса слишком сложны, и, в конечном итоге, их действие в определенных жизненных ситуациях столь неотвратимо, что подобное устрашение не имеет никакого смысла.